Молодые астрономы КФУ стали героями глянцевого журнала

Весенний номер журнала AVENUE VIP посвящен космосу и Дню космонавтики.

Аспиранты Казанского федерального университета стали героями журнала AVENUE VIP. Весенний номер издания посвящен космосу и Дню космонавтики – 12 апреля исполняется 60 лет со дня запуска первого человека (Юрия Гагарина) в космическое пространство.

Поскольку нынешний номер посвящен космосу, в журнале в частности рассказывается и о кафедре астрономии, первой обсерватории и астрономических исследованиях Казанского университета.

Героями журнала стали трое представителей Казанского федерального университета: аспирант 4-го года обучения Института физики КФУ Алексей Андреев, являющийся младшим научным сотрудником НИЛ «Космическая навигация и планетные исследования» Института физики и Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта КФУ, младший научный сотрудник Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта Артур Загидуллин (научный руководитель обоих – профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев) и младший научный сотрудник НИЛ «Космическая навигация и планетные исследования» Мария Сергиенко.

На разворотах журнала представлены фото молодых ученых КФУ, а также информация о них самих – о том, как небо и космос помогают двигаться по карьерному пути, раскрывая интеллектуальный потенциал.

Так, для А. Андреева важны и интересны проекты по изучению тел Солнечной системы, в особенности связанные с наличием полезных ресурсов как на Луне, так и на малых планетах – астероидах. Деятельность молодого ученого многогранна. Современный физик, по его словам, должен хорошо владеть и математикой, и навыками программирования. Он должен быть хорошим педагогом, так как вокруг себя необходимо формировать группу молодых единомышленников.

Ассистент отделения астрофизики и космической геодезии А. Загидуллин рассказал о начале увлечения наукой и космическими исследованиями. Молодой ученый работает над построением теории вращения Луны вокруг своей оси. Сегодня совместно с научной группой осуществляется работа по учету приливных явлений на лунное тело со стороны Земли.

М. Сергиенко занимается исследованиями околоземной астрономии, поиском «родительских» тел для метеорных потоков астероидного происхождения: исследуются сами потоки, эволюция их орбит, химический состав, их связь с околоземными астероидами групп Аполлоны и Атены. Мария считает важным образовывать молодое поколение, давать базу и знания для дальнейшей жизни, увлекать наукой, рассказывать об исследованиях.

Фото: журнал AVENUE VIP