Компания Trimble подарила КФУ высокоточный геодезический спутниковый приемник

Состоялась встреча представителей руководства Казанского федерального университета и компании Trimble – одного из мировых лидеров в области технологий спутниковой навигации и геодезии.

В ней приняли участие проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев, глава представительства в России и СНГ компании  Trimble Георгий Мосолов, заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии КФУ Ильфан Бикмаев и другие.

На встрече представители компании передали в дар Казанскому университету один из лучших своих приборов – приемник Trimble R10 с радио и полевым контроллером-накопителем Trimble TSC3. Он позволяет определять местоположение любого объекта на земной поверхности с точностью до 1 сантиметра.

Отметим, что Казанский университет и всемирно известная компания взаимодействуют более 20 лет. Геодезическое оборудование и программное обеспечение, разработанное Trimble, активно используются в образовательном процессе.

«Надеюсь, что наше взаимодействие будет продолжаться, расширяться», – отметил Д.Нургалиев во время беседы с представителями компании.

Он также сообщил, что высокоточные геодезические спутниковые приборы Trimble используют семь институтов Казанского федерального университета для обучения студентов и проведения научных исследований.

«Для нас большая честь – находиться здесь сегодня и большая честь – сотрудничать с вашим университетом, прежде всего с кафедрой астрономии и геодезии. Ваш университет – известное научное учреждение с колоссальной историей, одним из ректоров которого был всемирно известный ученый Лобачевский», – сказал в своем выступлении Георгий Мосолов.

Он выразил надежду на то, что прибор Trimble R10 будет полезен студентам, а в будущем появятся новые возможности для сотрудничества с КФУ.

«Геодезия – очень важное направление Trimble, но, помимо него, у нас есть еще несколько десятков других направлений. По мере углубления нашего взаимодействия, возможно, мы будем находить еще какие-то ниши для сотрудничества, учитывая то, что здесь, в КФУ, много кафедр, а геопространственные технологии находят все больше применения в разных сферах», – считает представитель компании.

Он также сказал, что, несмотря на то, что компания взаимодействует с рядом российских и зарубежных вузов, все же самое тесное сотрудничество у нее с Казанским федеральным университетом.

«Для меня, человека с казанскими корнями, но родившегося в Москве, посещение Казани и университета – большое эмоциональное событие», –  заметил Г.Мосолов.

Заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Ильфан Бикмаев рассказал присутствующим о самых значимых исследованиях, которые проводят ученые кафедры. Он также отметил, что одними из первых студентов-астрономов Казанского университета были Николай Лобачевский и Иван Симонов, принадлежащий к числу первооткрывателей Антарктиды.

«Казанский астроном сыграл одну из ключевых ролей, потому что обеспечил навигацию двух кораблей, которые открыли Антарктиду в 1820 году», – отметил И.Бикмаев.

Он также сообщил, что оборудование Trimble используется в обучении не только студентов кафедры, которых порядка 200, им пользуются около 300 студентов других институтов КФУ.

Важно отметить, что во время пандемии, когда все вузы перешли на дистанционное обучение и нельзя было использовать геодезическое оборудование в учебном процессе, компания Trimble предоставила эмуляторы для обучения студентов Казанского федерального университета.

Автор:Лариса Бусиль, фото: Александр Кузнецов