Команды учащихся IT-лицея КФУ и астрокружка при КФУ блестяще выступили на астрономическом турнире и олимпиаде

Сегодня две команды казанских  школьников вернулись  с состязаний, которые проходили в Нижегородской области 21 – 25 февраля.

Три  начинающих астронома  стали победителями, шесть – призерами ХХI Открытой олимпиады центральной России – LV Олимпиады  наукоградов и научных центров по астрономии и физике космоса, которая проходила на базе спортивно-оздоровительного центра «Город спорта» (Дзержинск). В эти дни там состоялся  также XIII Российско-международный астрономический турнир  школьников, второе место в котором поделили казанские  команды.

Победителями завершившейся вчера олимпиады стали:  Игорь Никоноров (IT-лицей КФУ),  Кирилл Богомолов (лицей-интернат №2) и  Кирилл Батраков (школа СОлНЦе) Дипломами 2 степени отмечены Артур Сабиров (IT-лицей КФУ) и  Адиля Яфарова (Лицей им.Н.И.Лобачевского КФУ). Дипломы третьей степени получили представители IT-лицея КФУ Айнур Сафин и Максим Трофимов, а также Владимир Базилевич (школа № 131).

«Участие в олимпиаде и турнире  – это отличная тренировка для тех, кто поедет на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, которая состоится в марте, – сказал дважды призер Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, участник Международной олимпиады школьников по астрономии 2017 года (Китай) Игорь Никоноров. – Особо хочу отметить  проходивший в Дзержинске астрономический турнир, в котором принимали участие команды. Нам пришлось решать абсолютно нетипичные задачи. Чтобы найти ответ, мы должны были провести мини-исследование: сначала проанализировать ситуацию, потом  произвести вычисления… Например, были задачи, где мы должны были сами сконструировать прибор. Наша команда сделала неоптический угломерный прибор, измеряющий как очень маленькие угловые расстояния, так и очень большие. Одну из его деталей мы даже напечатали на 3-D принтере. На астрономическом турнире задачи были сложнее, чем на олимпиаде, зато их  нам дали заранее”.

Одиннадцатиклассник Игорь Никоноров  в этом году собирается  поступать в КФУ. Он мотивировал свой выбор так: «Во-первых, в плане подготовки астрономов КФУ не уступает лучшим вузам страны. Во-вторых,  Казань – мой родной город. Я думаю, что я больше приобрету, если останусь в Казани».

Еще один победитель  олимпиады, только уже среди 9 классов,  Кирилл Богомолов тоже акцентировал внимание на командных соревнованиях:

«Астротурнир мне запомнится надолго. Нагрузка была огромная. Иногда мы  не спали  ночами, готовились, чтобы хорошо выступить в «астробою» на следующий день. Работа в команде, постоянное общение  сделали поездку по-настоящему интересной и увлекательной. Мы не только активно решали задачи, но и отдыхали активно: в перерывах между боями проводились интересные  лекции, за что отдельную благодарность хочу выразить лекторам. Была также организована экскурсия в нижегородский планетарий. Мы много общались на протяжении этих пяти  дней, пели под гитару играли в мафию,  в общем, все было просто отлично!».

Разделяет точку зрения своих  товарищей и капитан команды «Лира» Владимир Базилевич, который  тоже остался доволен соревнованиями. (В команду вошли школьники, которые занимаются в астрокружке, организованном   на кафедре астрономии и космической геодезии КФУ представителями астроклуба «Лира».)

«Наша команда впервые участвовала в этом астрономическом турнире и олимпиаде. Это был совершенно новый  опыт  для нас, мы рады, что его получили, – отметил Владимир. -Из восьми команд, приехавших на астротурнир, три были из Москвы, три – из Нижнего Новгорода. Победили нижегородцы, на третьем – москвичи. Никто не ожидал, что обе казанские команды выйдут в финал и будут отмечены дипломами 2 степени. Задачи, которые мы решали, были очень интересные, часть из них не имела аналитического решения и, как следствие, их приходилось программировать. Нам повезло, что в команде оказались два программиста. Мы быстро справились с этими задачами, за что хочется сказать спасибо нашим школьным учителям.  На протяжении всего астротурнира поддерживал нашу команду руководитель  астроклуба «Лира»,  доцент кафедры астрономии и космической геодезии Роман Яковлевич Жучков. Благодаря знаниям, полученным на занятиях астрокружка,  мы смогли достичь высоких результатов ».