КФУ принял участие в выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование».

Это крупное  мероприятие, поддержанное  Правительством Республики Татарстан, проходит с 8 по 10 августа в выставочном центре «Казанская ярмарка».

Торжественное  открытие  IX международной специализированной  выставки оборудования, материалов и технологий для авиации, авиастроения и космоса, участниками которого стали более 100 предприятий авиационной и ракетно-космической отрасли России и других стран, а также ведущие НИИ и вузы, состоялось 9 августа.  В церемонии принял участие премьер-министр РТ Алексей Песошин. Он отметил, что в нашей  республике создан мощный кластер, включающий средние и высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, крупные авиационные предприятия. «Начиная со школьной скамьи мы воспитываем ученых, конструкторов, авиастроителей, лётчиков. В Татарстане заложен значительный потенциал для генерирования новых прорывных идей и создания перспективных технологий», – сказал Алексей  Валерьевич.

О проектах, реализуемых  в рамках приоритетного  направления КФУ  (САЕ) «Астровызов»,  рассказал посетившим экспозицию Казанского федерального университета представителям делегации во главе с премьер-министром   Олег Шерстюков – руководитель САЕ, заведующий кафедрой  радиофизики Института физики КФУ.

Один из таких проектов не имеет аналогов в мире. Это  цифровой образовательный ресурс для школьников, студентов и преподавателей «Уроки географии с орбитальной высоты», который   совместно создают  Казанский федеральный университет, РКК «Энергия» им.С.П.Королева и Институт географии РАН. Из 500 000 снимков Земли, сделанных российскими космонавтами с Международной космической станции по программе «Ураган», для интернет-ресурса будут отобраны несколько  тысяч лучших. Текстовый контент не менее уникален. Его создают известные ученые, авторы учебников из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, причем особое внимание уделяется доступности изложения материала. Цифровой образовательный ресурс разрабатывается с целью повышения эффективности географического образования в Российской Федерации. Олег Николаевич отметил, что презентация проекта состоялась 17 апреля этого года во время трехстороннего телемоста, в котором участвовали находившиеся на орбите Земли космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, студенты и преподаватели КФУ и   школьники международного детского центра «Артек».

Высокие гости смогли узнать и о деятельности Учебно-технологического центра «КФУ-Ростех», который  осуществляет подготовку и переподготовку   специалистов электронной промышленности РФ в сфере радиофизики, радиоэлектроники, информационной безопасности и приборостроения. Наряду с этим в центре занимаются разработкой инновационных научно-технических импортозамещающих решений для отечественной промышленности.

Олег Шерстюков представил посетителям выставки также проект  «Фотограмметрия и дистанционное зондирование», отметив, что по нему  ведется ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Например,  создается измерительный комплекс на основе беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в рамках проекта  разработан  геопортал КФУ, который содержит  геопространственную  информацию, необходимую жителям Татарстана.

На экспозиции Казанского федерального университета были презентованы  также разработки сотрудников Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем Высшей школы информационных технологий и информационных систем  и Инженерного института КФУ.  О проектах  по роевой робототехнике, по взаимодействию наземных роботов и беспилотных летательных аппаратов, а также о новой магистерской программе по робототехнике, которая  была запущена в 2017 году, рассказал гостям заведующий кафедрой интеллектуальной робототехники Высшей школы ИТИС Евгений Магид .

Что касается проектов, представленных   Инженерным институтом, то  самый интересный из них называется  «Аддитивные технологии для изготовления деталей газотурбинных двигателей». В  основе  аддитивных технологий – послойное наращивание и синтез объектов с помощью 3D-печати. Созданные таким способом  пресс-формы для деталей авиадвигателей уже внедряются в производство.

Сегодня, 10 августа, IX международная специализированная  выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» завершает свою работу. Ее заключительным мероприятием станет  приуроченный  ко Дню воздушного флота России авиационный праздник «Я выбираю небо!».  Он  состоится на территории Центра семьи «Казан».