КФУ посетили специалисты компании Huawei

Был организован ознакомительный визит для российских и китайских специалистов компании.

Для развития дальнейшего сотрудничества Казанского федерального университета с ведущей китайской компанией Huawei Департаментом внешних связей был организован ознакомительный визит для российских и китайских специалистов компании.

Напомним, что в 2018 году был подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве и совместных инновационных инвестиционных проектах между КФУ и Huawei Technologies Co. Ltd, который предполагает стратегическое партнерство в области разработки и трансфера технологий в инновационных сферах с учетом запросов рынка, современных и перспективных требований «цифровой экономики».

20 января состоялись рабочие встречи специалистов с ведущими учеными Института физики и Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ по обсуждению текущих проектов.

Для справки. Huawei Technologies CoLtd. — одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана бывшим инженером Народно-освободительной армии Китая Жэнем Чжэнфэем в 1987 году. Huawei имеет 20 научно-исследовательских центров в разных странах, включая Китай, США, Германия, Турция, Индия (Бангалор), Швеция (Стокгольм) и Россия (Москва). Компания создала совместные инновационные центры с такими крупными мировыми операторами связи, как Vodafone Group, BT Group, Telecom Italia, France Telecom, Telefonica, Deutsche Telekom. В июне 2018 года Huawei стала лидером по интернет-продажам смартфонов в Роcсии, обойдя Samsung и Apple.