Какова структура плазменных возмущений во внешней ионосфере.

Расскажет 19 октября  доктор физико-математических наук, заведующий сектором Научно-исследовательского радиофизического института Национального исследовательского нижегородского государственного университета Владимир Фролов.

Лекция Владимира  Леонтьевича, который  также является сотрудником НИЛ Исследований ближнего космоса САЕ «Астовызов» Казанского федерального университета ,    состоится  в 13.20  в аудитории 1307 Института физики КФУ. На нее  приглашаются все, кто интересуется дырами и дактами в ионосфере и стройностью их рядов, нарушаемых мощным коротковолновым излучением.

Научная группа Владимира Леонтьевича занимается исследованиями, связанными с  искусственным  нагревом ионосферы мощным КВ-излучением. В частности, учеными в сотрудничестве с иностранными коллегами было экспериментально обнаружено создание искусственных дактов с повышенной плотностью плазмы во внешней ионосфере, измерены их характеристики и определены условия их формирования.

Во время встречи ученый познакомит с  результатами экспериментальных исследований пространственной структуры мелкомасштабных, среднемасштабных и крупномасштабных возмущений плотности плазмы, индуцируемых в ионосфере Земли при модификации ее мощными КВ-радиоволнами  при помощи многоцелевого стенда для исследования околоземного и космического пространства «Сура». Часть исследований (на приемном пункте около города  Казань) были выполнены за счет средств, выделенных в рамках государственной поддержки КФУ в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Многоцелевой стенд для исследования околоземного и космического пространства «Сура»