Академик РАН Рашид Сюняев избран выдающимся членом Американского астрономического общества

Академик Российской академии наук, почетный профессор Казанского университета Рашид Сюняев избран выдающимся членом Американского астрономического общества (American Astronomical Society, AAS).

Американское астрономическое общество объединяет около 8000 профессиональных астрономов. В 2019 году оно учредило новую высшую категорию членства – Fellows, которая присуждается членам AAS «за оригинальные исследования и публикации, инновации в астрономических методах или приборах, значительный вклад в образование и публичное просвещение, а также за выдающиеся заслуги перед астрономией и самим Обществом». В 2020 году состоялось первое избрание, и 200 ученых вошли в Первый список выдающихся членов AAS, который получил название AAS Legacy Fellows.

2 февраля 2021 года AAS объявило об избрании новых выдающихся членов Общества, а также о дополнениях в Первый список, куда вошел академик РАН Рашид Алиевич Сюняев – главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, почетный директор Института астрофизики Общества им. Макса Планка и почетный член AAS с 1997 года.

Рашид Алиевич является научным руководителем масштабного проекта «Спектр-РГ». Космическая  обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» была запущена  в июле 2019 года с космодрома Байконур с целью создания карты видимой Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. Астрономы Казанского федерального университета сотрудничают с группой Рашида Сюняева в Институте космических исследований РАН с 2002 года, в том числе принимают участие в проекте «Спектр-РГ». При помощи 1,5-метрового Российско-турецкого телескопа Казанского федерального университета РТТ-150 они ведут работу по оптическому отождествлению, классификации вновь обнаруживаемых космическим спутником «Спектр-РГ» источников и исследованию их физических свойств и параметров.

Академик Рашид Алиевич Сюняев также является иностранным членом Национальной академии наук США, Национальной академии Германии «Леопольдина», Королевского общества Великобритании, Королевской академии наук и искусств Нидерландов и ряда других зарубежных академий. В 2014 г. Китайская академия наук избрала Р. А.Сюняева своим Эйнштейновским профессором. С 2010 г. Р. А.Сюняев является почетным приглашенным профессором Института перспективных исследований в Принстоне (Institute for Advanced Study, США).