Ученые КФУ презентовали свои разработки представителям предприятий, входящих в «ИННОКАМ»

Инженерный институт посетили участники ежегодного собрания Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Казанский федеральный университет уже несколько лет реализует инновационные  проекты с предприятиями, входящими в ассоциацию «ИННОКАМ» .

Как известно, Камский инновационный территориально-производственный кластер является основной точкой экономического роста в Республике Татарстан. Отраслевая специализация Кластера – нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение.

Во время знакомства с лабораториями КФУ участники собрания смогли не только узнать об исследованиях и инновационных проектах, реализуемых Казанским федеральным университетом, но и собственными глазами увидеть, как «делается наука», задать вопросы ученым и  разработчикам.

Большой интерес у гостей вызвала совместная разработка представителей САЕ «Астровызов» КФУ и ПАО «КАМАЗ» – беспилотный грузовик КАМАЗ – 43083, предназначенный для работы на внутризаводских территориях, он  уже прошел испытания. В мае  автомобиль      протестировал в качестве пассажира исполняющий обязанности  министра транспорта РФ Максим Соколов и остался им очень доволен.  Он отметил исключительную  точность и надежность его алгоритмов управления.

Стоит отметить, что ПАО «КАМАЗ» и  Казанский федеральный университет  создают целую серию  беспилотных транспортных средств на основе существующих и на основе   перспективных моделей автомобилей. В 2018 году под руководством КФУ был организован научно-инженерный консорциум,  в который вошли  более десяти предприятий, специализирующихся на разработке системообразующих  технологий для беспилотного транспорта. Эти технологии планируется начать внедрять в 2019 году.

В НИЛ «Вакуумно-плазменные технологии» и НИЛ «Физика и механика многофазных сред» представителям предприятий  были продемонстрированы технологии плазменного напыления функциональных покрытий.  Недавно КФУ  заключил   с АО Зеленодольский завод И.М. Горького договор об исследованиях, направленных на использование плазменных технологий для повышения качества титановых отливок.

Наряду с научными лабораториями участники совещания  посетили расположенный в Инженерном институте КФУ учебный центр «Фотограмметрия и дистанционное зондирование» и  учебно-технологический центр «КФУ-Ростех», который занимается подготовкой  специалистов  электронной промышленности РФ в сфере радиофизики, радиоэлектроники, информационной безопасности и приборостроения. Кроме того, гостям была продемонстрирована опытно-производственная площадка НИЛ “Промышленный катализ”. КФУ с 2000 года активно сотрудничает с ПАО «Нижнекамскнефтехим».  За это время было разработано и внедрено в производство несколько  новых катализаторов и сорбентов. Завершилась экскурсия на   участке аддитивных технологий. В  основе  этих технологий – послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d технологий. Ученые КФУ занимаются   созданием нового типа «биопринтера», работающего на основе послойного химического склеивания порошка гидроксиапатита, а также  разработкой материалов для аддитивного производства.

Как отметил заместитель директора по научной деятельности Инженерного института Искандер Гильманшин, такие  встречи производственников  с учеными  повышают кредит доверия к научным разработкам и способствуют налаживанию связей вузов с предприятиями республики.