Информацию о том, что российские физики нашли способ защитить Землю от астероидов, прокомментировал ученый КФУ

Несколько дней интернет-издания пестрят сообщениями о  разработанной  в нашей стране методике уничтожения астероидов при помощи ядерных взрывов.

Так поступают с угрожающими Земле космическими телами в некоторых научно-фантастических фильмах.  В реальности этот способ всегда считался очень опасным.

Ученые   Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Троицкого института инновационных и термоядерных исследований предложили создавать миниатюрные копии потенциально опасных астероидов, а затем при помощи воздействия на них лазера  моделировать ситуацию взрыва. Методика позволяет экспериментально определять критерии разрушения этих комических тел. Результаты исследований были опубликованы в «Журнале экспериментальной и теоретической физики».

Свое мнение по этому поводу высказал профессор Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта Юрий Нефедьев:

«Существует достаточно много предложений ученых, касающихся защиты Земли  от астероидной опасности. С определенного времени считается, что взрыв астероида с помощью ядерного заряда может привести к катастрофическим последствиям. Обломки  способны  нанести планете  больший вред, чем сам астероид. Мы не можем   точно сказать, из чего состоит тот или иной астероид, также нужно учитывать и тот факт, что многие из них имеют сложное вращательное движение. Поэтому рассчитать, на какие  куски распадется это космическое тело и куда они полетят, возможно  только с определенной долей вероятности. Впрочем, об этом пишут и сами авторы статьи: «Сложность процессов, неопределенность в структуре и форме астероидов делают практически невозможным точное численное моделирование». Что касается  уничтожения астероидов, например,  с помощью лазера, то это реально только  в  фантастических фильмах, так как требует огромного количества энергии».

Более безопасными для землян, с точки зрения астронома,  являются другие, ранее предложенные учеными методы борьбы с астероидами. Они связаны с отклонением орбит этих космических  тел.

«Если  рядом с потенциально опасным астероидом расположить искусственный спутник, то он даже малой своей гравитацией будет способен отклонить его орбиту, – уверен Юрий Анатольевич. –  Еще одна возможность изменить орбиту –  разместить  на астероиде зеркало. На него будет воздействовать солнечный ветер и своим световым давлением также отклонит астероид от его первоначальной орбиты. Третий метод связан с расположением на астероиде аналогов ракетных двигателей, при помощи которых можно  будет  корректировать  траекторию движения  небесного тела и перевести  его движение на другую орбиту. Кстати, в качестве такого «двигателя» рассматривается и направленный взрыв. Существуют и иные способы  борьбы с потенциально опасными астероидами. Однако, к  сожалению, в обозримом будущем ни один из предложенных учеными  вариантов  технически не осуществим. Пока единственное, что мы можем  делать при появлении астероида, – наблюдать за ним и проводить различные модельные эксперименты. Хотя существуют и разрабатываются планы, наоборот, «транспортировать» к Земле астероиды, содержащие большое количество полезных ископаемых, так как многие малые планеты содержат их в большем количестве, чем наша планета».