Гуманитарные последствия цифровой перестройки обсудили в прямом эфире

4 июня в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ в прямом эфире прошло заседание телевизионного дискуссионного клуба на тему «Гуманитарные последствия цифровой перестройки: возможности и угрозы».

Спикерами на заседании, которое транслировал телеканал UNIVER TV, выступили: заведующий кафедрой радиофизики Высшей школы киберфизических систем и прикладной электроники Института физики КФУ, директор Центра цифровой трансформации КФУ Дмитрий Чикрин, профессор кафедры социальной философии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Наталья Терещенко и журналист, блогер Альберт Бикбов.

В начале мероприятия ведущий, журналист Рустам Вафин сообщил, что разговор пойдет о цифровизации и ее последствиях в быту, экономике, обществе, отметив, что программа цифровизации была принята в России.

Дмитрий Чикрин его поправил, сказав, что есть проект «Цифровая экономика», и речь в нем идет о выводе всех отраслей человеческой деятельности на новый уровень.

«Проект «Цифровая экономика» – это проект, который включает в себя развитие основных технологий, начиная от инженерных и заканчивая программным обеспечением здравоохранения в рамках постиндустриальной эпохи. Имеется в виду, что основная деятельность человека сейчас, когда телекоммуникационные технологии, компьютерные технологии вошли в нашу жизнь, не может существовать в старую индустриальную эпоху», – отметил Д.Чикрин.

Далее разговор зашел о возможности и целесообразности чипизации населения.

«В мире есть несколько экономик, которые уже сейчас ориентированы исключительно на нее. Самая значимая  из этих экономик – Китай», – заявил Чикрин и добавил, что  в этой стране существует единый социальный рейтинг.

Ученый пояснил: в КНР контроль за жителями осуществляется  при помощи систем видеонаблюдения и слежения за сотовыми телефонами, а не при помощи слежения за устройствами,  вживленными в тело человека.

По словам директора Центра цифровой трансформации КФУ, технологии сбора информации о населении внедряются сейчас практически во всех странах. Примером тому является замена бумажных  документов их цифровыми эквивалентами.

«Один из простейших примеров – замена на территории всей Российской Федерации обычных трудовых книжек цифровыми», – отметил Д.Чикрин.

Профессор  кафедры социальной философии Наталья Терещенко заострила внимание слушателей на негативных последствиях цифровизации. Она высказала мнение, что интернет стал причиной кризиса доверия в обществе. Обилие недостоверной информации во Всемирной сети, по мнению ученого, породило кризис доверия в науке, образовании, политике и других сферах.

«Интернет полностью разрушил культурный, социальный институт доверия!» – заключила Наталья Анатольевна.

В защиту цифровой экономики, направленной на модернизацию всех типов и классов производств, высказался в ходе беседы Д.Чикрин:

«Цифровая экономика позволяет в развивающихся, в развитых странах достичь определенных излишков производств, которые можно распределить между большим количеством людей, которым можно обеспечить занятость, но которые для экономики не необходимы. Люди, занятые раньше в реальной экономике, которые были, например, операторами ручных станков, они также будут сейчас заняты в экономике, но не на тех профессиях, которые обеспечат производство реального товара».

В ответ на это Наталья Терещенко заметила, что может случиться так, что за станками некому будет работать.

«Мы сталкиваемся с проблемой старения населения. У нас количество работающих людей и количество неработающих людей меняется не в пользу работающего населения», – напомнила она.

Несколько раз во время заседания дискуссионного клуба разговор возвращался к вопросу чипизации населения. Дмитрий Чикрин успокоил всех, сказав, что вживлять чипы людям нет никакой необходимости. Собирать данные можно с использованием персональных компьютеров.

«Согласно статистке, порядка 80-85 процентов всех домашних ПК основаны на базе архитектуры операционной системы Windows, которая может собирать практически любые сведения о человеке», – сообщил Чикрин, отметив при этом, что пока эти возможности операционной системы не используются.

Антивирусные программы, установленные практически на каждом компьютере, противостоят сбору частных данных.

«Распространение «антивирусов», которые есть в компьютерах практически каждого пользователя, подтверждает, что о вас информация не собирается, она никуда не уходит!» – заверил Чикрин.

По мнению спикера, в современном мире экономика может быть устойчивой только благодаря цифровым технологиям. И в нашей стране в этом плане все хорошо.

«Экономика Российской Федерации, как показали последние два месяца, является одной из наиболее инновационных, устойчивых и является цифровой уже сейчас», – сообщил Дмитрий Евгеньевич.

Во время заседания дискуссионного клуба его участники обсуждали также проблемы цифровизации образования и многое другое.

Автор: Лариса Бусиль, фото: Александр Кузнецов