GPS и ГЛОНАСС появились, благодаря запуску СССР первого спутника, считает профессор КФУ

Сегодня во всем мире отмечается 60-летие  запуска первого искусственного спутника Земли. 4 октября 1957 года  считается днем начала  Космической эры.

На орбите нашей планеты сейчас находится огромное количество  всевозможных  спутников, выполняющих самые разные задачи. Их созданием занимаются не только специалисты, но и студенты вузов и  даже школьники.   Казанский федеральный университет, например,  работает над созданием  наноспутника. Планируется, что его основной  миссией  станет   поиск реликтовых аксионов — частиц, из которых предположительно состоит темная материя.

Первый в мире космический аппарат создавала  группа специалистов во главе Сергеем Королевым — основоположником практической космонавтики. «Спутник-1» представлял собой   алюминиевую сферу диаметром 58 см, сделанную из двух полусфер. К нему были  прикреплены крест-накрест две изогнутые антенны. Благодаря им спутник мог равномерно и во всех направлениях распространять радиоизлучение. Внутри находились радиопередатчик, вентилятор, термостат, датчики давления и температуры, а также  очень тяжелые серебряно-цинковые аккумуляторы, их вес был 50 кг.   Спутник имел массу 83 килограмма 600 граммов. Радиопередатчик работал  в диапазоне 20 МГц и 40 МГц, и следить  за ним могли  обычные радиолюбители.

«Запуск первого спутника Земли – одно из самых выдающихся достижений человечества, – говорит директор Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта КФУ, профессор  Юрий Нефедьев.  – При этом следует отметить, что спутник положил начало не только дальнейшему исследованию космического пространства и пилотируемым полетам, но и некоторым образом стал основой современной спутниковой навигации — GPS и  ГЛОНАСС. Дело в том, что, что радиолюбители США, слушая сигнал спутника,  обратили внимание на возникающий доплеровский эффект. Появилась идея использовать доплеровский эффект для «привязки» к координатам самого спутника. Эта идея и была в итоге осуществлена. Навигационные спутниковые группировки стали использоваться  для координатно-временного обеспечения повсюду —  начиная от навигаторов в автомобилях и заканчивая сложными геодезическими приборами».

Стоит пояснить, что эффект Доплера – это  изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника. Суть спутниковой навигации  заключается  в следующем: зная свои координаты на Земле, можно измерить положение и скорость спутника, и наоборот, зная точное положение спутника, можно определить свою  скорость и координаты. На сегодняшний день существуют две глобальных навигационных системы:  американская — GPS (Global Positioning System) и российская — ГЛОНАСС  (Глобальная навигационная спутниковая система).

Запуск спутника  4 октября 1957 года стал первой космической победой нашей страны, но отнюдь не единственной, заметил Юрий Анатольевич: «Первых животных на орбиту  запустили  мы, первый человек в космосе – Юрий Гагарин, в открытый космос первым вышел и чуть не погиб Алексей Леонов, первой женщиной, полетевшей покорять космическое пространство, была Валентина Терешкова. Все наши первопроходцы сталкивались с серьезными испытаниями, но смогли их  преодолеть и проложить дорогу следующим космическим миссиям.  Быть первым – это всегда риск, всегда — подвиг»