Государственная премия РТ в области науки и техники за 2017 год присуждена ученым Казанского университета

Указ об этом 16 ноября  подписал президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Госпремии РТ и звания «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники» за цикл работ «Инвариантно-групповые методы в теории фундаментальных полей с приложениями к теории гравитации, астрофизике и космологии» удостоены четверо ученых Казанского федерального университета, трое из них — представители САЕ «Астровызов»:

Аминова Ася Васильевна – доктор физико-математических наук, профессор  кафедры теории относительности и гравитации Института физики КФУ, заслуженный деятель науки РТ, заслуженный профессор Казанского университета; Балакин Александр Борисович –  доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории относительности и гравитации Института физики КФУ, руководитель проекта«Аксионная электродинамика» НИЛ «Космология» САЕ «Астровызов» ; Игнатьев Юрий Геннадьевич – доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой высшей математики и математического моделирования Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ, заслуженный деятель науки РТ, заслуженный профессор Казанского университета, руководитель проекта «Космокинетика»НИЛ «Космология» САЕ «Астровызов»  ; Сушков Сергей Владимирович – доктор физико-математических наук, заведующий  кафедрой теории относительности и гравитации Института физики КФУ, руководитель Центра астрофизики и космологии, руководитель НИЛ «Космология»  САЕ «Астровызов», вице-президент  Российского гравитационного общества.

Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники присуждается  за значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники.