Дипломированных физиков стало почти на три сотни больше.

Состоялось вручение дипломов  выпускникам   Института физики Казанского федерального университета . Торжественная церемония прошла в актовом зале ИУЭФ 13 июля.

«Вам удалось сделать то, что не смогли такие известные всему миру личности, как Лев Толстой и Владимир Ильич Ленин. Вы окончили Казанский университет!» – пошутил директор Института физики КФУ Сергей Никитин, напутствуя бакалавров, специалистов и магистров. Он также передал им поздравление от ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова, который не смог присутствовать на церемонии.

Новоиспеченных астрономов, физиков, радиофизиков, радиоастрономов, геодезистов, специалистов в области информационной безопасности, инноватики, медицинской физики   пришли поздравить представители директората, заведующие кафедрами,  преподаватели Института физики КФУ и родители выпускников.

На протяжении нескольких часов в актовом зале звучали не только напутствия  молодым «коллегам» от их старших товарищей, но и теплые слова в адрес преподавателей.

«…Во время лекций, семинаров и практических занятий мы не только получали знания по различным предметам, но и наслаждались возможностью общения с вами, наши преподаватели, что, несомненно, можно рассматривать как наш отдельный учебный модуль, не входящий в официальный учебный план. Ваша теплота и преданность своему делу заставляют нас восхищаться вами и брать с вас пример! Мы, выпускники Казанского федерального университета, уверены, что полученные знания и умения помогут нам и в повседневной жизни, и в построении успешной карьеры», – сказала от имени всех выпускников-физиков 2018 года Алина Сукоркина.

Вчерашние студенты  услышали в этот день немало советов, как построить карьеру.  Одни  выступавшие отмечали, что выпускники Института физики КФУ  востребованы во всем мире, и предлагали следовать за мечтой  – пробовать устроиться на работу в лучшие компании и научные учреждения разных стран. Другие, наоборот,  призывали развивать российскую науку.

Профессор кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Рафаэль Кащеев сказал, что «красный диплом» (его получил каждый четвертый  выпускник Института физики) – отнюдь не гарантия успешной карьеры. «Какой основной критерий подбора специалистов в крупных компаниях? Далеко  не всегда на первое место ставятся профессиональные знания и  умения.  Главный критерий – когнитивные способности. Мир меняется настолько быстро, что только  умение и желание учиться может гарантировать вам дальнейший профессиональный рост. Надо начинать думать о том, как учиться дальше!»

Часть выпускников-физиков вопрос с дальнейшим обучением уже решила: многие бакалавры продолжат его в магистратуре,  некоторые магистры будут поступать  в  аспирантуру. У тех, кто решил начать трудовую деятельность, тоже хорошие перспективы. Выпускников Института физики КФУ, как отметил   С.Никитин, ждут в российских научных учреждениях и различных компаниях. Незадолго до  церемонии   Сергею Ивановичу позвонил Валерий Швецов – директор Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка Объединенного  института ядерных исследований  (г.Дубна, Московской области). Он передал поздравления выпускникам и пригласил их работать в ОИЯИ.