Что будет, когда Луна исчезнет?

О причинах, по которым  Земля может потерять свой естественный спутник, и о том,  чем это грозит человечеству,  размышляет   эксперт КФУ.

Недавно американские ученые смоделировали ситуацию взрыва Луны (с их точки зрения – это наиболее вероятная причина ее исчезновения), чтобы выяснить, к  чему это приведет. Астрофизики США считают, что образовавшиеся при взрыве фрагменты могут попасть в океаны на Земле и спровоцировать сильнейшее цунами, которое затопит все живое. Кроме того, они заявили, что в случае исчезновения естественного спутника Земля начнет вращаться намного быстрее, от  чего атмосферу просто «сдует». С исчезновением Луны изменится и наклон земной оси, что приведет к   сильнейшими природными катаклизмам. В качестве наиболее вероятных причин взрыва «спутницы» Земли  ученые из Соединенных Штатов Америки  назвали луч гамма-энергии, который выбрасывают умирающие звезды и который может задеть Луну.

Мы попросили прокомментировать эту новость директора Астрономической  обсерватории им. В.П. Энгельгардта-Межкафедрального образовательно-научного центра космических исследований и технологий, профессора  Юрия Нефедьева, который уже много лет занимается изучением Луны:

«Хочу отметить, что исследования «спутницы» Земли в  Казанском университете ведутся более 100 лет, с  1901 года, практически с момента возникновения нашей  обсерватории. В августе прошлого года  в КФУ проходил Международный астрономический симпозиум  «Исследования Луны и космическое технологическое наследие», на котором ученые из разных стран представили новейшие научные результаты. Надеюсь, выражу общее мнение: в обозримом будущем никаких особенных эксцессов с Луной произойти не должно. Хотя, конечно, нужно понимать, что  это небесное тело не будет «вечным» спутником Земли. Примерно через 5-8 миллиардов лет Солнце расширится до орбиты Земли и взорвется, уничтожив нашу планету.  В результате этого взрыва образуется сверхновая, а  Луна, которая с каждым годом отдалятся от Земли, покинет (согласно одной из теорий) нашу солнечную систему».

Безусловно, Земля и Луна оказывают взаимное влияние  друг на друга, лунная гравитация – «виновница» существующих на Земле приливов и отливов, которые определенным образом и вызывают приливное замедление вращения этих небесных тел.  Интересно, что в прошлом земные сутки составляли всего 6 часов.  По словам Ю.Нефедьева,  когда  естественный спутник у нашей планеты только возник, то какое-то время находился очень близко от нее, и  приливы на Земле были просто гигантскими, они достигали  100 метров в высоту.

Юрий Анатольевич, который является не только директором обсерватории, но и еще и профессором кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов и руководителем НИЛ «Космическая навигация и планетные исследования» Стратегической академической единицы КФУ  «Астровызов», утверждает:

«Смоделировать можно все, что угодно, но это не означает, что это когда-либо произойдет! Вероятность события, которое наши американские коллеги «нарисовали», ничтожно  мала. Но если Луна подвергнется экстремальным воздействиям, то вполне возможно, что все будет происходить по описанному ими  «сценарию», и человечество погибнет. Но  как можно строить модели для Луны и при этом считать, что Земля будет находиться где-то в стороне и на нее будут оказывать воздействие только побочные эффекты? Такие модели могут быть интересны только любителям острых ощущений! В заключение хочу сказать, что  существует много более реальных угроз человечеству, чем исчезновение Луны, и одна из самых главных – мы сами!».