Астрономы КФУ представили девять докладов в Институте космических исследований РАН

Сотрудники, студенты и аспиранты Института физики стали участниками Всероссийской конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра».

На   крупном научном мероприятии,  проходившем с 18 по 21 декабря в ИКИ РАН,  особое внимание было уделено обсуждению различных аспектов теории аккреции и её наблюдательных проявлений.  В этом году речь шла  преимущественно об    ультра-ярких рентгеновских источниках, сверхновых звездах, гамма-всплесках, квазарах, активных ядрах и скоплениях галактик.   Кроме того, было представлено много докладов по   космологии и  гравитационно-волновой  астрономии, в которых затрагивались вопросы, касающиеся   реликтового излучения и  физики ранней Вселенной. Во время научной встречи немало говорилось об орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма», запуск которой планируется осуществить в марте 2019 года, и  о других перспективных космических астрофизических проектах.

В работе конференции приняли участие представители НИЛ  «Рентгеновская астрономия» САЕ «Астровызов» КФУ: заведующий  кафедрой астрономии и космической геодезии, руководитель лаборатории И.Бикмаев, ведущие научные сотрудники М.Гильфанов  и Н.Шакура, а также  старший научный сотрудник В. Сулейманов.  Всего астрономами КФУ, в числе которых были сотрудники кафедры астрономии и космической  геодезии Е.Николаева, И.Хамитов  и  А.Колбин, а также студенты Института физики    И.Галиуллин и Н.Серебрякова и аспирант М.Глушков, было представлено 5 устных и 4 стендовых доклада.

Обзорные доклады по основным темам конференции сделали  приглашенные докладчики – ведущие специалисты в области астрофизики и космологии: Н. Шакура (ГАИШ МГУ, КФУ), Р.Сюняев (ИКИ РАН),  И. Бикмаев (КФУ), А.Быков, А. Иванчик,  Д.Яковлев ( все – ФТИ им.Иоффе РАН),  И. Москаленко (Стэнфордский Университет), А.Муштуков (Университет Амстердама, Нидерланды), К. Постнов (ГАИШ МГУ), Ю. Поутанен (Университет Турку, Финляндия), Р. Рафиков (Кэмбриджский университет, Великобритания) и другие.

Своими впечатлениями о научном форуме  поделилась четверокурсница Института физики КФУ Надежда Серебрякова, впервые побывавшая в Институте космических исследований РАН: “На конференции были представлены самые разные доклады, затрагивающие высокоэнергетические процессы в астрофизических объектах. Но немало было  интересных выступлений и по другим темам. Здесь я впервые услышала  о недавно  обнаруженном сжимающемся белом карлике. Интересно, что отдельная сессия была посвящена обзору событий в гравитационно-волновой астрономии, совсем недавно ставшей доступной для изучения. Конечно, участники конференции не могли обойти вниманием открытие гравитационных волн, сопровождавшееся регистрацией гамма-всплеска и оптического послесвечения. Были предложены перспективные мультиволновые наземные и космические проекты, а также представлены отчеты по результатам текущих проектов. Из всех прозвучавших на конференции докладов у  меня особый интерес вызвал один, описывающий возможность  проведения наблюдений с целью  обнаружения гипотетических частиц – аксионов. Он продемонстрировал необходимость тесного сотрудничества между представителями разных направлений физической науки “.