Астрономы КФУ обсудили с коллегами из Турции и ИКИ РАН совместные научные проекты

В Институте физики состоялось двухдневное  совещание научно-технического комитета по проекту 1.5-метрового российско-турецкого телескопа РТТ-150.

Его основными участниками  были заместитель директора Государственной  обсерватории ТЮБИТАК (Турция) Мустафа Озкан, заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Ильфан Бикмаев, научный руководитель проекта РТТ-150 от КФУ, профессор кафедры Наиль Сахибуллин, доцент кафедры радиоэлектронки,  главный инженер проекта Рустам  Гумеров, директор Института физики КФУ Сергей Никитин, а также  научные сотрудники   Института космических исследований РАН –  научный консультант  НИЛ «Рентгеновская астрономия» КФУ, член-корр РАН Марат Гильфанов и Родион Буренин.

В первый день, 25 мая, совещание  проходило в формате  видеоконференции,  в ней участвовали 17  сотрудников кафедры астрономии и космической геодезии, ИКИ РАН и Государственной обсерватории ТЮБИТАК.

на фото: участники видеоконференции (Турция, ТЮБИТАК)

Во время видеоконференции  Мустафа Озкан рассказал о турецком проекте мультиобъектной спектроскопии на научном приборе TFOSC для отождествления рентгеновских   источников космической обсерватории СРГ и спектроскопии скоплений галактик. Он также коснулся технической модернизации калибровочных ламп кудэ-эшелле спектрометра, позволяющей выполнять дистанционное управление включением спектральных ламп с расстояния от 200 метров до 50 км. Профессор М.Озкан  проинформировал российских коллег о создании инициативной группы турецких астрономов, которые начали подготовку к наземной поддержке обсерватории СРГ в рамках турецкой квоты времени на РТТ-150.

Затем  представитель ИКИ РАН, профессор Марат Гильфанов сообщил  коллегам о важных этапах подготовки к запуску российско-германской космической  обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» и калибровке ее рентгеновских телескопов e-Rosita и ART-XC,  выполненной  в 2017-2018 гг. сотрудниками ИКИ РАН и НПО им. Лавочкина (Москва).

Запуск обсерватории «Спектр-РГ» запланирован на весну 2019 года.  Во время совещания коллеги из ИКИ РАН отметили, что они заинтересованы в активном сотрудничестве с казанскими и турецкими астрономами, в том числе по вопросам, касающимся  использования телескопа РТТ-150 для оптических отождествлений и исследования новых рентгеновских источников, которые будут обнаруживаться космической обсерваторией «Спектр-Рентген-Гамма».

Рустем Гумеров  представил на видеоконференции результаты работы казанской группы по автоматизации системы управления   РТТ-150 и поэтапного перехода к дистанционным наблюдениям с использованием роботизированных технологий.

В дни  совещания его участники посетили лаборатории Института физики КФУ, Астрономическую обсерваторию им. В.П.Энгельгардта и Планетарий КФУ.

«Двухдневное совещание включало  выступления, презентации, дискуссии. Во время него обсуждались  текущие научно-технические проекты, выполняемые на РТТ-150, шла речь о ремонте и планируемой  замене  оборудования и научных приборов, подготовке к совместному участию в наземной оптической поддержке рентгеновской обсерватории “Спектр-Рентген-Гамма”. – рассказал Ильфан Бикмаев. – Российские и турецкие участники совещания договорились, что будут активно обмениваться  информацией о новых научных результатах, получаемых с использованием РТТ-150. Этому будет посвящено следующее  рабочее совещание, которое планируется провести осенью 2018 года в Турции. Обе стороны выразили удовлетворение итогами проделанной за год совместной работы  и высказали желание продолжать  сотрудничество».