Он расскажет о новейших открытиях, связанных с поисками жизни во Вселенной.
Лекция, которую прочитает 24 февраля в Центре современной культуры «Смена» кандидат физико-математических наук, сотрудник Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта Института физики КФУ Алмаз Галеев, называется «Жизнь за пределами Земли».
На рубеже XX-XXI веков благодаря новейшим методам астрономических наблюдений, информационным технологиям, использованию космических аппаратов и телескопов были сделаны важнейшие научные открытия, которые существенно расширили представления человечества о возможностях существования жизни во Вселенной. В последние десятилетия ученым удалось выяснить, что подходящие для жизни условия существуют, например, под поверхностью Марса и на некоторых спутниках планет-гигантов. К числу таких спутников относятся Европа и Титан.
В 1995 году были открыты первые экзопланеты (планеты у других звезд. К настоящему времени их обнаружено уже около 4000 тысяч. Одну из экзопланет, обращающуюся около звезды-гиганта HD208897, вместе с коллегами из Турции и Японии открыли астрономы Казанского федерального университета. В числе участников программы был Алмаз Галеев.
«Существует несколько разных методов обнаружения экзопланет, в частности, реализуются специальные космические проекты, целью которых является открытие не просто далеких планет, а планет по своим свойствам похожих на нашу Землю, – отмечает Алмаз Ильсурович. – Большое разнообразие известных экзопланет позволяет утверждать, что на них может быть жизнь, и, возможно, даже высокоразвитая!»
Научно популярная лекция «Жизнь за пределами Земли» состоится 24 февраля в 18. 00 ч. в ЦКТ “Смена” (ул. Бурхана Шахиди, д. 7).
Вход свободный.