Астроном КФУ рассказал об октябрьском звездопаде Ориониды и о том, как его наблюдать

“Падающие звезды” можно  увидеть до 7 ноября.

«Считается, что метеорный поток Ориониды был образован кометой Галлея. Эта короткопериодическая комета имеет период обращения вокруг Солнца 76 лет. Когда она сближается с Землей, то ее можно разглядеть в бинокль. (Впервые земляне наблюдали комету еще в 240 году до нашей эры, а в последний раз – в 1986 году). Следующее ее сближение будет в 2061 году», – сообщил директор Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев.

Когда комета подлетает к Солнцу, то под воздействием высоких температур лед, из которого она состоит, начинает испаряться, освобождая пыль и более крупные частицы, пояснил астроном. Земля дважды в год, весной и осенью, проходит через облака пыли этой кометы.

«Метеорные частицы из шлейфа кометы Галлея влетают в атмосферу нашей планеты со скоростью около 66 километров в секунду, они сгорают на высоте примерно 80 километров, образуя светящиеся следы («падающие звезды»). Весенний звездопад, «рожденный» кометой Галлея, называется Аквариды (радиант потока находится в созвездии Водолея), а  осенний – Ориониды (радиант находится в созвездии Ориона)», – рассказал Юрий Анатольевич. Он объяснил, что радиант – это точка, из которой, как кажется земному наблюдателю, вылетают метеоры.

Ученый также сказал, что Ориониды – не самый интенсивный метеорный поток и что «падающие звезды» лучше всего искать в юго-восточной части неба после полуночи и до 3 часов утра. Даже если весь день была неблагоприятная для наблюдений погода, в этот период небо обычно на время проясняется, и появляется возможность увидеть звездопад, а также  полюбоваться планетами и созвездиями.

«Радиант Орионид найти просто – он расположен чуть выше и левее звезды (красного сверхгиганта) Бетельгейзе – самой яркой в созвездии Ориона. Созвездие Ориона с полуночи и до рассвета в осенне-зимний период бывает достаточно высоко над горизонтом», – сообщил.Ю.Нефедьев.

Метеорный поток Ориониды можно наблюдать со 2 октября по 7 ноября.