Аспирант КФУ получил индивидуальный грант «PhD Student»

Астрофизический проект Алексея Андреева поддержан  Фондом развития теоретической физики и математики «БАЗИС».

Задача учрежденного  в 2016 году российским предпринимателем, выпускником кафедры квантовой статистики физического факультета МГУ Олегом Дерипаской фонда  –  поддержка молодых талантливых российских ученых на всех этапах их карьеры.

Аспирант кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, младший научный сотрудник НИЛ «Космическая навигация и планетные исследования» приоритетного направления  «Астровызов»  вошел в число победителей конкурса для аспирантов и молодых ученых без степени, проводящих теоретические исследования по фундаментальной физике, –  «PhD Student».

Требования к претендентам на гранты  конкурсная комиссия, в которую вошли  известные ученые МГУ, выдвинула  довольно серьезные: исследователи должны были быть моложе 29 лет, заниматься  решением современной научной проблемы и иметь публикации по теме проекта в журналах категорий Q1 и Q2.

Алексей Андреев, который стал первым победителем этого конкурса из Казанского федерального университета,  рассказал о своем проекте:

«Я занимаюсь теоретическим исследованием динамики астрофизических параметров околосолнечных и окололунных метеороидов с использованием многофакторного анализа. Оба типа метеороидов имеют множество общих характеристик, а их совместное исследование будет осуществляться в мировой научной практике впервые. Планируется, что результаты, полученные в ходе выполнения проекта, внесут значимый вклад в создание законченной теории динамики солнечного ветра, которая до сих пор отсутствует, а также позволят установить генетические связи между малыми небесными объектами, являющимися потенциальными лунными ударниками, и их родительскими телами.  Работать над проектом я буду  под руководством доктора физико-математических наук, профессора Юрия Анатольевича  Нефедьева».