60 снимков КФУ с высоты птичьего полета сделал новый беспилотник

Во время своего первого полета «Геоскан 401»  выполнил в автоматизированном режиме  аэрофотосъемку территории главного здания университета.

Мультикоптер был приобретен осенью этого года в  рамках проекта «Фотограмметрия», который реализует   НИЛ «Космическая геодезия» Центра космических исследований и технологий (САЕ «Астровызов») КФУ. За 10 минут (включая взлет и посадку) беспилотный  летательный  аппарат сделал 60 высококачественных аэроснимков с высоты  150 метров (размер пикселя на местности равен 3 сантиметрам).

«Эти снимки будут использоваться  в учебном процессе  при подготовке специалистов по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», – объясняет  руководитель проекта «Фотограмметрия», доцент кафедры астрономии и космической геодезии Владимир Безменов. –  Теперь мы сможем  формировать свои   базы данных аэроснимков для учебных целей. Раньше преподавателям приходилось  искать аэрофотоснимки  самим, добывать их «в порядке частной инициативы».

В июле этого года в КФУ в рамках проекта «Фотограмметрия» был открыт  учебный центр «Фотограмметрия и дистанционное зондирование», оснащенный цифровыми фотограмметрическими станциями, стереомониторами, специальным программным обеспечением.

«Беспилотный летательный аппарат «Геоскан 401» – одна из составляющих центра «Фотограмметрия», – говорит Безменов. – Благодаря современному квадрокоптеру  у нас появятся новые возможности, которые мы сможем реализовать не только в учебном процессе, но и при  повышении  квалификации и переподготовке специалистов  в области картографии, геодезии, кадастра. Кроме того, мы сможем   производить аэросъемку, необходимую для  выполнения научно-исследовательских задач».

«Геоскан 401» представляет собой съемочный комплекс,  который включает: сам летательный аппарат конструкции мультикоптер (квадрокоптер), полезную нагрузку – съемочную камеру Sony с гиростабилизированным подвесом и  блок управления со специальным программным обеспечением, позволяющим составить «сценарий» полета.  Разработан и изготовлен беспилотник  Группой Компаний  «Геоскан» (г.Санкт-Петербург).

По словам В.Безменова, у мультикоптера, по сравнению с  беспилотником классической (самолетной) схемы есть  ряд преимуществ, главные из них: вертикальные взлет и посадка, возможность движения в любом направлении в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также функция «зависания» в воздухе в течение заданного  времени.

Подготовкой нового квадрокоптера «Геоскан 401» к полету  Владимир Михайлович  занимался вместе с лаборантами-исследователями НИЛ «Космическая геодезия» Наилем Гараевым и Виталием Безменовым  (они оба недавно прошли  обучение в ГК «Геоскан»). Запуск беспилотника  осуществили 27 октября. В этот осенний день удалось «поймать» хорошую погоду, а потому и кадры получились весьма удачными!