14 – 15 декабря будет пик красивого звездопада Геминиды

В эти дни можно увидеть до 100 вспыхивающих метеоров в час.

Метеорный поток Геминиды, через который Земля проходит с 4 по 17 декабря, – самый мощный из всех существующих.

Геминиды получили свое название от созвездия Близнецы (Gemini), в котором около одного из близнецов, входящих в созвездие,  Кастора, и расположен радиант потока (если продолжить светящиеся пути метеоров назад, то они пересекутся в точке, которую и называют радиантом). По сравнению с другими метеорными потоками, Геминиды – один из самых медленных, его скорость практически равна скорости движения Земли вокруг Солнца – около 35 километров  в секунду, так как метеорные частицы летят не навстречу движению Земли, а как бы  догоняют ее на орбите.

Об этом нам рассказал директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев.

«Этот поток – не только один из самых интенсивных, но и один из самых  ярких, поскольку состоит не только из метеорных частиц (пыли), но часто включает более крупные объекты – болиды, которые могут достигать нескольких сантиметров в диаметре. Из-за трения в воздушной среде метеорные тела  разогреваются и сгорают в атмосфере на высоте примерно 80 километров, ионизируя ее. Именно светящийся воздух мы и наблюдаем как «падающие звезды». Чем крупнее сгоревшее метеорное тело, тем ярче бывает светящийся след от него. Стоит отметить, что метеоры потока Геминиды белого цвета и хорошо видны», – объяснил астроном.

В отличие от большинства других метеорных потоков, генетическим родителем потока Геминиды, открытого  только в конце ХХ века, является не комета, а астероид, обнаруженный  в 1983 году и названный 3200 Фаэтон, хотя некоторые ученые называют его скалистой кометой, так как он имеет достаточно вытянутую орбиту.

В этом  году Геминиды достигают своего максимума сразу после полнолуния, которое произошло 12 декабря. Пик метеорного потока ожидается 14-15 декабря между 05.00 ч.  (14.12) и 02.00 ч. (15.12). В это время  полная Луна будет находиться в созвездии Близнецы, в нескольких градусах южнее радианта, ее свет будет несколько мешать  любоваться звездным  дождем.

фото: www.planetarium-moscow.ru