• Русский

Завершился визит делегации Казанского федерального университета в Германию в рамках бизнес-миссии

Вместе с представителями компании «Ростех» ректор КФУ Ильшат Гафуров и руководитель САЕ «Астровызов» университета Олег Шерстюков участвовали в 3-сторонних переговорах с немецкой компанией Rohde & Schwarz о создании на базе университета учебно-технологического центра «КФУ-Ростех».

Казанский университет поможет создавать систему переподготовки кадров для российских предприятий радиоэлектронной промышленности. На сегодняшний день из более половины регионов страны российско-германской 3-сторонней рабочей группой уже получено около 600 заявок. Эти цифры прозвучали во время работы руководства университета в бизнес-миссии.

Сейчас продолжает формироваться техническое задание учебно-технологического центра. Его работа станет федеральным пилотным проектом для международного частно-государственного партнерства.

Через 2 недели в Казанском университете ожидается визит ведущих специалистов немецкой компании Rohde & Schwarz. Они будут оценивать компетенции вуза, потому что новая система переподготовки кадров будет не только нести образовательные функции, но и предлагать предприятиям страны готовые технические решения.

Такие надежды на долгосрочное сотрудничество с Россией и Казанским федеральным университетом возлагает немецкая компания Rohde & Schwarz. По словам Ильшата Гафурова, сегодня промышленные компании ориентированы на фундаментальные исследования, ответственность за которые несет государство. Договорились что руководство Rohde & Schwarz поедет к нам для того, чтобы увидеть наши возможности.  В рамках этого сотрудничества, например, и студенты КФУ смогут учиться в магистратуре немецких вузов.