В КФУ состоится четвертая молодежная школа «Space Science»

Она будет посвящена космическим исследованиям астрономических объектов, астрофизике звезд и планет, современным представлениям о Вселенной.

Школа-конференция, которая пройдет в Казанском федеральном университете 28 — 30 августа, соберет школьников, студентов, аспирантов, а также учителей астрономии из России и стран СНГ.  «Space Science» («Космическая наука») приурочена к знаменательному событию – 60-летию выхода на орбиту Первого искусственного спутника Земли, запуск которого состоялся 4 октября 1957 года.

Участникам школы прочитают лекции известные ученые и специалисты в области астрономии и космических исследований – представители ведущих астрономических учреждений России, а также руководители Роскосмоса и космонавты.

В дни работы «Space Science» состоится круглый стол. В нем примут участие астрономы, представители государственных ведомств и  школьные учителя. Предметом обсуждения станет возвращение астрономии в школьную программу с 1 сентября 2017 года.

«Подтверждением тому, что мы делаем очень нужное дело, является небывалый интерес школьников к нашему мероприятию. До открытия школы-конференции еще много времени, но желание стать ее участниками уже изъявили более 40 школьников со всей России, а из Казани ожидается в два раза больше старшеклассников, – говорит директор Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта КФУ, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев. – Еще одно отличие четвертой молодежной школы от предыдущих в том, что на нее планирует приехать большое количество учителей, это связано, по всей видимости, с возвращением астрономии в школу».

На вопрос, чем же обусловлен возрастающий с каждым годом интерес к молодежной школе «Space Science», один из ее организаторов, доцент Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта КФУ Алмаз Галеев ответил:«В России молодежные школы по астрономии, на которых в качестве лекторов выступали бы ведущие ученые России, — большая редкость. Для школьников, интересующихся астрономией, «Space Science» — едва ли не единственная возможность встретиться с авторитетными учеными, узнать о последних достижениях астрономической науки и пообщаться с такими же увлеченными ребятами, как они сами».

Стоит отметить, что с лекторов и школьников, принимающих участие в четвертой  молодежной школе, оргвзносы взиматься не будут.

Подробнее о «Space Science» на –  http://kpfu.ru//astrokazan-2017.html