Студент КФУ автоматизировал процесс метеонаблюдений

Выпускник этого года Виталий Дементьев – один из разработчиков уникального программного обеспечения автоматизированного комплекса для метеонаблюдений.

Этот  комплекс состоит из сети приемников сигналов GPS-ГЛОНАСС и метеостанций, его предназначение — непрерывное дистанционное зондирования водяного пара в атмосфере Земли.

«Участвовать в научных проектах кафедры радиоастрономии я начал, когда был на втором курсе,  – рассказывает новоиспеченный бакалавр. – Научной группой, которой руководит профессор кафедры Ольга Германовна Хуторова,  были разработаны методика и программное обеспечение для восстановления пространственно-временной структуры водяного пара в тропосфере по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем. Передо мной поставили задачу – доработать созданное аспирантом кафедры А.Низамеевым программное обеспечение, чтобы полностью автоматизировать процесс метеонаблюдений».

Радиоастрономы  сделанным не ограничились. Они продолжают  улучшать автономный программно-аппаратный комплекс, методику, а также уплотнять сеть метеостанций и постоянно действующих приемников сигналов GPS-ГЛОНАСС в Казани и за ее пределами.

Одна из таких метеостанций (она представляет собой небольшой прибор, состоящий из датчиков, которые собирают данные о влажности воздуха, давлении, температуре) и  приемники сигналов установлены на здании Института физики КФУ. За их работой следит Виталий Дементьев, который планирует продолжить свое образование в Казанском федеральном  университете:

«Я собираюсь поступать в магистратуру. Если мне это удастся, то  я буду заниматься  сравнением двух методов зондирования атмосферы: нового, который  используем мы,  и классического.  Пока могу сказать только одно: зондирование радиосигналами спутниковых навигационных систем гораздо дешевле и предоставляет больше информации. В России его почти никто не применяет».

Почему так важно знать распределение пара в атмосфере, объяснила  научный руководитель Виталия, профессор Ольга Хуторова, которой была разработана математическая модель для восстановления профиля влажности:

«Выявление закономерностей распределения пара позволит сделать прогнозы погоды и опасных метеоявлений более точными. Водяной пар – один из главных парниковых газов, зная закономерности его изменчивости, можно интерпретировать климат прошлого и предсказывать развитие процессов глобального потепления. Кроме того, наши исследования  позволят улучшить программы для GPS-навигаторов, а также системы навигации беспилотных  автомобилей. Поскольку  водяной пар в атмосфере служит существенной «помехой» при определении координат объектов, то, учитывая этот фактор, можно будет  создать более совершенные навигационные системы».