Стартовал региональный этап «Всероссийского конкурса проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв 2017».

Стартовал региональный этап «Всероссийского конкурса проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв 2017». Торжественная церемония открытия прошла в Казанском федеральном университете.

Организаторами конкурса выступают Госкорпорация Ростех и группа компаний Softline. Конкурс прорывных проектов в области IT-технологий призван выявить и поддержать инноваторов в области IT-технологий, создать комфортные условия для их работы в стране. Конкурс должен помочь развитию инновационного типа мышления, духа инноваций у детей и молодежи. «IT-прорыв» способствует созданию, выявлению и внедрению инновационных IT-разработок, объединит усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания новых точек роста.

С сентября 2016 года АО «Росэлектроника» под эгидой партии «Единая Россия» в рамках федеральной программы «Работай в России!» организовала новый этап Конкурса «IT-прорыв», призванном объединить знания представителей разных областей науки и техники по созданию и внедрению инновационных IT-разработок.

В прошлом году в конкурсе приняли участие более 100 ВУЗов страны. Региональный отбор прошли более 5000 проектов.
16 региональных этапов были организованы на площадках ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Казани, Йошкар-Олы, Самары, Пензы, Омска, Томска, Липецка, Брянска, Челябинска и других городов с участием представителей федеральных и региональных органов власти.

В прошлом году Казанский университет занял первое место в командном зачете в этом Всероссийском конкурсе. В IT-соревновании проектов этого года участвует 5 проектов студентов КФУ и учеников лицеев университета.

На церемонии открытия регионального этапа проректор Казанского федерального университета Данис Нургалиев заметил, что новые технологии успешно работают во всех институтах и на всех факультетах КФУ. Даже интернет-трансляцию самой церемонии можно увидеть в интернете на сайте http://tv.kpfu.ru. Там же можно познакомиться и с работами, представленными на конкурс: http://tv.kpfu.ru/index.php/novosti/obrazovanie-i-nauka/it-kadry-vzglyad-na-buduschee.html

Возможности нового шоу-рума Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ не только позволяют организовывать мероприятия с прямой интернет-трансляцией, но и дать возможность своим гостям ощутить дополнительные возможности новых технологий. Так попробовал себя в первый раз в новой роли телеведущего руководитель САЕ университета«Astrochallenge»  Олег Шерстюков.

Вузы Казани представили на региональный этап системы корректировки курса на основе анализа грозовой активности для беспилотного летательного аппарата и автоматизация оплаты проезда в общественном транспорте.

Студент Института физики Казанского университета Никита  Главацкий презентовал собравшимся проект Создания виртуальных полигонов для достоверного моделирования современных робототехнических систем в процессе проектирования и испытаний. С этой работой он принимал участие в конце прошлого года в Международном студенческом форуме в странах Латинской Америки. Научный руководитель Никиты — доцент кафедры радиофизики Института физики Дмитрий Чикрин.

Рассказал о принципе работы устройства измерения артериального давления безманжетным методом Фаиль Мухаметзянов. Помогает студенту его руководитель, доцент кафедры радиофизики Руслан Латыпов.

Институт Вычислительной Математики и Информационных технологий  КФУ представила на конкурсе Лилия Сафина. Придуманный ею и ее научным руководителем, лаборантом-исследователем Института физики Камилем Хадиевым, способ прогнозирования нагрузки на электросеть с использованием данных о погоде на примере нашей республики.

Своими не по годам имеющимися энциклопедическими знаниями поразили всех на церемонии открытия ученики Андрей Смирнов и Леонид Курлов. Робот – сканер на основе конструктора LEGO помог им собрать руководитель, преподаватель КФУ Артур Гаязутдинов.

Победители Всероссийского конкурса проектов в сфере высоких технологий будут награждены ценными призами от АО «Росэлектроника» и спонсоров Конкурса, а наиболее активных участников планируется пригласить в объединенную команду АО «Росэлектроника» для участия в VII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2017».

До 30 апреля 2017 года продолжается прием заявок на сайте tvoystart.ru. Победители будут объявлены не позднее 15 июня 2017 года. Общий призовой фонд конкурса — 2 млн.руб.