Сотрудники ОИЯИ прочитали студентам Института физики первую лекцию

Она прошла сегодня в режиме  видеоконференции. Во время  онлайн-лекции представители Объединенного института ядерных исследований (г.Дубна) – начальник отделения нейтронных исследований и разработок в области конденсированных сред лаборатории нейтронной физики им. И.М.Франка А.Белушкин и директор учебно-научного центра С.Пакуляк — познакомили первокурсников КФУ, обучающихся по направлениям «Физика» и «Радиофизика»,  с историей института, его структурой, рассказали об исследованиях, которые ведутся в этом всемирно известном научном  центре, сотрудничающем более чем с 700 институтами из 60 стран мира, в том числе и с Казанским федеральным университетом.

Напомним, что в марте этого года ректор Казанского университета Ильшат Рафкатович Гафуров и директор ОИЯИ  Виктор Анатольевич Матвеев подписали договор о создании в КФУ совместной  кафедры ядерно-физического материаловедения. Ее целью станет подготовка кадров и проведение совместных научных исследований в области фундаментальных, прикладных и инженерных наук.

Уже в следующем учебном году представители ОИЯИ прочитают третьекурсникам Института физики, обучающимся по направлению «Физика», курс лекций. Кроме того, бакалавры 3-4 курса получат возможность проходить практику в этой крупнейшей в мире международной научной организации.

Планируется также открытие совместной магистерской программы, которая предусматривает в течение первого года обучение в КФУ, а в течение второго —  в Дубне, там магистранты будут иметь возможность выполнять экспериментальную работу на оборудовании ОИЯИ.

Кроме того, студенты КФУ смогут принимать участие в работе летних научных школ, организуемых этой международной  межправительственной организацией, на долю которой приходится  около 40 открытий в области ядерной физики.

Стоит сказать, что идея создать совместную кафедру возникла в сентябре, когда в Казанском федеральном университете проходил 8-й Международный симпозиум по экзотическим ядрам (EXON 2016), участниками которого стали ученые из 22 стран мира, а организаторами были ОИЯИ и КФУ.