Прогноз погоды на вторую половину декабря от метеорологической обсерватории

Декабрь уходящего года кажется очень холодным, — так думаем мы, глядя на прогноз погоды в интернете. Сегодня утром температура воздуха остановилась на отметке -28оС, — сообщила Мадина Шарипова, заведущая  Метеорологической обсерватории Казанского федерального университета. Работники лаборатории, а также студенты, проходящие здесь практику, 8 раз в сутки каждые три часа и днем и ночью проводят измерения и наблюдения температуры воздуха, атмосферного давления, скорости ветра, влажности, осадков и метеоявлений с 1875 года. Все данные хранятся в архиве. Многолетняя средняя температура этого последнего месяца года -8,6°С, т.е. среднесуточные температуры должны с начала месяца со значений порядка -7°С к концу месяца опуститься до -11°С. Такие данные были получены в результате исследований на протяжении 30 лет прошлого века с 1966года по 1996-ой. Именно так выводится показатель среднесуточной температуры, который используют метеорологи.

По словам заведующего кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского университета Юрия Переведенцева, в действительности температуры воздуха были вначале на 4о, а в середине месяца и на 8° ниже нормы, а это уже экстремальная величина. По прогнозам аномально холодная погода удержится до 25 декабря (гидродинамические прогностические модели достаточно уверенно прогнозируют погоду до 5 суток). Такая погода была обусловлена активизацией циклонической деятельности в начале месяца, что вызвало снегопады. В последние дни погода стоит безоблачная, морозная, обусловленная областью повышенного давления (антициклоны). Ночные температуры порядка -20°С и ниже, днем несколько теплеет из-за приходящей солнечной радиации. Таким образом, в отличие от прошлого года, крайне дождливого и теплого, нынешний радует своими морозами, снегом и свежим дыханием Арктики.

Самым холодным декабрем выдался последний месяц 2002 года. В 2009 году 16 декабря было -33.4оС, и это холоднее сегодняшних показателей. В 1978 году Казанцев радовал мороз в -38.4оС, а в новогоднюю ночь того же года была заархивирована самая низкая температура за все время наблюдений в Казанском университета за погодой в -44оС. Так что в сравнении с этими цифрами, сегодняшний морозец кажется не таким уж сильным. Холодными, почти до 30 градусов мороза были и дни в декабре в 2009 году, 1970-ом, 1995-ом и 1997-ом. Так что говорить об очень холодном декабре этого года точно не стоит. Чтобы немного согреться в такие холодные дни сообщим, что самым жарким днем выдался 31июля 2010 года. Жара достигала похожих цифр только со знаком плюс до +38.8оС.

Чтобы избежать переохлаждения, врачи рекомендуют не бывать долго на холодном воздухе и одеваться теплее. Во вторник, 20 декабря, в прогнозе тоже низкие температуры. Предварительно до  — 26оС.