Комплексные теоретические исследования эволюции и структуры Вселенной

Проект посвящен построению, анализу и отбору реалистичных космологических и астрофизических моделей в различных модифицированных (неэйнштейновских) теориях гравитации с целью получения хорошего соответствия теоретических результатов с

современными наблюдательными данными. Исследуется природа темной энергии и темной материи, изучаются астрофизические и космологические аспекты физики аксионов и решаются другие актуальные проблемы современной астрофизики и космологии. Создана НИЛ «Космология» (рук. — акад. А.А. Старобинский, StarobinskyAlexei, h = 60, академик РАН, г.н.с. Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН, Москва; в.н.с. НИЛ «Космология» КФУ, 1946 г.р.; соруководитель–проф. Сушков С.В., SushkovSergey, h=14, 1961 г.р.). В состав НИЛ «Космология» входят три лаборатории: OpenLab «Теоретическая космология» (рук. Сушков С.В.), OpenLab «Аксионная электродинамика» (рук.проф. Балакин А.Б., Balakin A.B., h=13, 1957 г.р.), OpenLab «Космокинетика» (рук. проф. Игнатьев Ю.Г., IgnatyevYu.G., h=4, 1947 г.р.)

С целью расширения области исследований и для подготовки кадров в направлении релятивистской астрофизики и космологии приглашены ведущие ученые: Старобинский Алексей Александрович, Starobinsky Alexei, h = 60, академик РАН, г.н.с. Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН, Москва; в.н.с. НИЛ «Космология» КФУ, 1946 г.р.; Одинцов Сергей Дмитриевич, Odintsov S.D., h = 62,проф.Каталонского института перспективных исследований (Барселона, Испания), 1957 г.р.; Shin’ichiNojiri, h=50, профессор университета города Нагойя, директор Kobayashi-Maskawa Institute for the Origin of Particles and the Universe (Япония), 1962 г.р.; Волков Михаил Станиславович, Volkov M.S., h=21, профессор университета города Тур (Франция).

Основные партнеры – Институт теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН (г.Москва), Каталонский институт перспективных исследований (Барселона, Испания), Университет города Тур (Франция), Nagoya University (Нагойя, Япония), Ереванский государственный университет (Армения).