Магистрант КФУ создает беспроводной тонометр-браслет.

Разработка молодого радиофизика Фаиля Мухамедзянова поможет не только сохранить жизнь гипертоникам, но и вовремя предупредить об угрозе развития этой страшной болезни.

Согласно официальным данным, в России гипертонической болезнью страдают более 40% взрослого населения. На самом деле гипертоников гораздо больше.  Самое страшное, что зачастую человек и не догадывается о том, что давление у него повышено.  Между тем «тихий убийца» (67% гипертоников, по статистике Минздрава, не подозревают, что они больны) поражает головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки…Гипертония — одно  из самых распространенных заболеваний, осложнения которого приводят к смерти.

Беспроводной тонометр, созданием которого занимается магистрант Института физики и младший научный сотрудник НИЛ «СВЧ проектирование и радиотелекоммуникации» Фаиль Мухамедзянов под руководством доцента кафедры радиофизики Руслана Латыпова, будет  измерять скорость распространения акустической волны от удара сердца. В готовом виде тонометр будет  похож на фитнес-браслет, управляемый при помощи смартфона.  В 2017 году молодой ученый победил в  Конкурсе на лучшую научную работу среди студентов КФУ, представив свое исследование «Система беспроводного сбора виброданных».

На сегодняшний день готов опытный образец прибора, способного без манжеты измерять артериальное  давление круглосуточно, с интервалом в 20 секунд.  Планируется  провести его апробацию  в Университетской клинике Казанского федерального университета. Только после предварительных и клинических испытаний   можно будет вести речь о запуске в производство таких тонометров-браслетов, позволяющих осуществлять непрерывный контроль артериального давления.

Фаиль Мухамедзянов занял  1 место в  Конкурсе на лучшую научную работу среди студентов Казанского федерального университета (2017 год).