Лекции профессора Алана Ле Миоте по вопросам инженерного образования

Студенты сразу 2-х институтов (Института физики и инженерного) Казанского федерального университета стали слушателями уникального курса лекций профессора Алана Ле Миоте из Франции. Он известный специалист в Европе по организации инновационного обучения инженеров «нового» поколения, с высоким уровнем креативности, подготовленным к менеджменту в области высокотехнологических проектов. В 1991 году после нескольких десятилетий успешной работы, в том числе и в компании Alcatel, профессор организовал в г. Ле Ман во Франции Институт проблем механики и современного материаловедения ISMANS, занявший за короткое время лидирующее положение в системе Высших инженерных школ Франции. Гость из Франции является автором более 100 патентов, один их которых связан с изобретением литий-ионовых батарей. Большинство же патентов имеют практическое применение. Например, одно из них позволяет стопе человека минимизировать ощущения, связанные с вибрацией. Разработанный им курс лекций по креативности и инновациям в  области высокотехнологичных проектов не имеет аналогов в мире. В Россию французский автор инноваций приезжает с 70-х годов прошлого столетия. Впервые оказался в Казани по приглашению одного из ВУЗов. В Казанском университете уже не в первый раз. Надеемся, и не в последний.