“Физика и астрофизика нейтронных звезд”

Научный сотрудник Института астрономии и астрофизики Университета  г. Тюбинген (Германия), старший  научный сотрудник ОpenLab  “Рентгеновская астрономия” Института физики КФУ Валерий Сулейманов прочтет в Казанском университете  научно-популярную лекцию.

Все, кто хочет больше узнать об  уникальных физических объектах —   нейтронных звездах, приглашаются в  12 мая  в 16.00 ч. в 110 аудиторию Института физики (ул. Кремлевская, д.16 а).

В нейтронной звезде вещество сжато до плотностей, превышающих ядерную, а потому  все известные фундаментальные взаимодействия — от сильного ядерного и до гравитации — проявляют себя в предельно экстремальных условиях.

Валерий Фиалович  живо и  интересно расскажет о физике нейтронных звезд, о том, какие существуют проблемы, связанные с их исследованием, и, конечно, об интересных научных результатах, полученных астрофизиками в процессе их изучения.

Физическую часть лекции будет предварять  астрофизический обзор наблюдаемых источников излучения, ассоциированных с нейтронными звездами: радио и гамма пульсаров, остывающих одиночных  нейтронных звезд в остатках сверхновых, магнитаров и аккрецирующих  нейтронных звезд в тесных двойных системах, проявляющих себя как источники  рентгеновского излучения.

Эта лекция — одна из цикла   «Год Н.И.Лобачевского в КФУ». Как известно, Николай Иванович был не только выдающимся геометром, но и еще и незаурядным астрономом.