День открытых дверей в Институте физики

Институт Физики Казанского федерального университета наполнился звонким смехом школьников. Факультет распахнул свои двери для тех, кто хочет в будущем связать свою жизнь с очень сложной, но от этого не менее интересной наукой — физикой. Абитуриентам показали лаборатории, учебные практикумы и занимательные опыты, а также рассказали, чем сейчас живет наш институт. У нас в гостях побывали ученики 8-х и 10-х классов физико-математического лицея №131 города Казань,  а так же те, кто приехал с родителями из других городов Татарстана и соседних республик. Шумные и веселые ребята, их родители и учителя собрались в 110 аудитории Института физики Казанского университета, где инженеры демонстрационного кабинета Рустам Даминов и Иван  Кочемасов показали им интересные опыты почти из всех разделов физики. Ребята не просто наблюдали, а принимали в них непосредственное участие.

Школьники увидели, что будет, если в кипяток налить жидкий азот. Научились немного колдовать: топили шприц в воде одним лишь взмахом руки. Узнали, что будет, если соединить все цвета спектра. Ну а на сладкое, испытали настоящий восторг от самых зрелищных опытов из раздела   электричество.

О структуре института рассказал заместитель директора Института физики по образовательной деятельности Олег Недопёкин. В нашем институте можно получить, как и классическое фундаментальное образование по направлениям физика, радиофизика и астрономия, так и инженерное (биотехнические системы и технологии, нанотехнологии и микросистемная техника, информационная безопасность, геодезия и дистанционное зондирование, инноватика). Есть также и педагогическое отделение, которое готовит преподавателей математики и физики. У института тесные связи с университетами из Германии, Франции, Японии, Швейцарии.Открыты программы по обмену студентами и аспирантами, есть большие возможности для получения именных стипендий. Родителей волновал вопрос: принимают ли девочек в студенты-физики. С каждым годом число девушек на факультете растет. Также, обсудили перспективы трудоустройства. Классическое университетское образование котируется везде, тем более что диплом физика гарантирует работодателю, что мозг выпускника умеет находить решение в любой нестандартной ситуации.

После обсуждения всех интересующих вопросов, гости Института физики отправились по учебным и научным лабораториям. Приехав на 12 этаж, первое, что заметили ребята, это завораживающий вид из окон на вечернюю Казань. Желающие сделали памятные фото и отправились дальше на кафедру радиофизики. В лаборатории показали, чем занимаются студенты, которые учатся на направлениях «Радиофизика» и «Информационная безопасность» и рассказали об угрозах, которые могут подстерегать нас в информационном пространстве, и как физика помогает контролировать и оберегать частную жизнь.

С помощью специального прибора ребята  подслушивали собственные телефонные разговоры. Прятали и находили жучки. Далее, все отправились на таинственный минус первый этаж, в заветный цоколь. Здесь аспирант Ильдар Гильмутдинов подробно и доступно рассказал, как в лаборатории сильно коррелированных электронных систем выращивают кристаллы. Ребята узнали, что они выращиваются методом оптической зонной плавки в специальной печи.

Ильдар Фаритович на своем примере показал, что можно по-настоящему любить свое дело, рассказывать о нём с увлечением, при этом оставаясь на одной волне с детьми. Ребята ушли из лаборатории вдохновленными на новые открытия в области физики.

Отзывы. Егор, 10 класс:

«Когда я пришел на День открытых дверей, я подумал, что нас ждут только лекции для желающих поступить, но когда нам стали показывать физические опыты и лаборатории, в которых, как проходят практику, так и исследуют что-то новое, я был удивлен этим и могу сказать, что этот холодный день был согрет невероятно познавательной экскурсией.»

Настя Муравьева, 8 класс:

«Мне очень понравилась атмосфера на Дне открытых дверей. Самые яркие впечатления оставили опыты, лаборатория по выращиванию кристаллов и вид на ночной город. И хотя некоторые моменты я не понимала, потому что в школе про них еще не проходили, работники Института физики рассказывали с таким увлечением, что мне тоже становилось интересно.»

Катя Ефимова, 10 класс:

«Были с классом на Дне открытых дверей в институте физики КФУ. Очень понравились и опыты, и лаборатории, которые нам показали. Профессора и аспиранты смогли заинтересовать всю аудиторию своей работой и в физикой, как наукой, в целом. Рада, что подобные экскурсии проводятся для детей и подростков, потому что прежде чем поступать в университет, им необходимо изучить и понять его «изнутри». Большое спасибо организаторам мероприятия!»

Владислав Мостовик, 10 класс:

«Мне очень понравилось. Было очень интересно. Огромное спасибо за погружение в мир физики! Больше всего меня впечатлили опыты с электричеством. Я даже не думал, что при высоком напряжении будет настолько громкий звук!!!»

Дамир Маков, 10 класс:

«Экскурсия по Институту физики КФУ была очень увлекательной. Интересны были и опыты, и лекции. Также я узнал подробности о поступлении в ИФ, это поможет мне подготовиться лучше. После этой экскурсии мне хочется поступать в Казанский федеральный университет, ведь здесь не только показывают увлекательные опыты и работают хорошие преподаватели, но ещё и замечательные виды на Казань!»

Подводя итог, хочется сказать всем желающим поступить в институт физики: не бойтесь! Здесь вас обязательно научат быть стойким, мудрым и всесторонне развитым человеком. Физики нужны всегда и физики нужны везде!